- Lehrgänge mit Maria Weiß
- Kurse
- News

- KaKenko Zeltlager
- Prüfung in der Selbstverteidigung - Tatsu Tora Kai
- Präventionstag
- Deutsche Meisterschaft Junioren

 

 

KaKenko Zeltlager 2018

Betzenstein vom 20. - 22. Juli
Vielen Dank an alle Helfer und vielen Dank für die vielen Salate, Kuchen & co.
Trotz des andauernden Regens hatten wir tolle Momente und viel Spaß!!!

 
 
 

 
 
 
 
 

Prüfung in der Selbstverteidigung

Am Samstag den 21. Juli stellten sich Gustl, Roland, Sedat und Harald den strengen Augen des Prüfgerichts des Selbstverteidigungsverbandes Tatsu Tora Kai.
Alle vier bestanden ihre Prüfung. Gustl und Roland legten dabei ihre erste Prüfung in diesem System ab.
Während Sedat mit seiner Braungurtprüfung glänzte wurde Harald eine besondere Ehre zu Teil, er Bestand mit dem Schwarzgurt die erste Meisterprüfung.

 
 
 

Präventionstag 30. Juni 2018

Am Hersbrucker Präventionstag waren wir ebenfalls mit einem Stand und Vorführung zum Thema Gesundheits- und Gewaltprävention vertreten.

 
 
 
 
 
 
 
 

Deutsche Meisterschaft der Junioren

An der diesjährigen Deutschen Karate Meisterschaft der Jugend, Junioren und U21 vom 2. - 3. Juni in Erfurt erkämpfte sich Darren Fürst den 5. Platz in seiner Gewichtsklasse und Timon Dienlin den 2. Platz mit der Auswahlmannschaft des Bayerischen Karate Bundes.

 
*Quelle: www.karate.de
*Quelle: www.karate-bayern.de
*Quelle: www.karate.de

 

Lehrgänge mit Maria Weiß
   
 
   

 

Selbstschutzkurse für Frauen

Selbstschutz speziell und ausschließlich nur für Frauen
Teil 1: Samstag den 28. April 2018 von 10 bis 16.30 Uhr
Teil 2: Samstag den 13. Oktober 2018 von 10 bis 16.30 Uhr
>> Ausschreibung

 

Kurse für Einsteiger

Derzeit stehen keine Kurse an.

 

News
dot

13.11.2012: Bericht: Tolle Erfolge bei der Kreismeisterschaft

Am Samstag den 10.11. richtete der SV Abenberg zum wiederholten mal die Kreismeisterschaft aus.
Die Karateabteilung des TV Hersbruck wurde durch Timon Dienlin, Alexander Nigg, Luis Abt, Clara Abt, Nurcan Sapkaya, Annalena Ruppert, Johannes Ruppert und Annika Liedel vertreten.
Alle unsere Kämpfer zeigten hervorragende Leistungen und wuchsen zum Teil richtig über sich hinaus.

Folgende Platzierungen wurden im Bereich Kumite (Freikampf) erzielt:

Timon Dienlin: 1. Platz Kinder männlich
Luis Abt: 3. Platz Schüler männlich
Alexander Nigg: 7. Platz Schüler männlich
Clara Abt: 1. Platz Schüler weiblich
Nurcan Sapkaya: 2. Platz Schüler weiblich
Annalena Ruppert: 3. Platz Schüler weiblich
Johannes Ruppert: 3. Platz Junioren männlich
Annika Liedel: 2. Platz Junioren weiblich
Kumite Team Hersbruck (Luis, Annalena, Nurcan, Johannes, Annika, Christopher (VfL Nbg), Marius Rudingsdorfer (SV Abenberg): 2. Platz
Alexander und Clara kämpften für das Team des SV Abenberg und belegten mit diesem Team den 1. Platz. Beide konnte ihre Kämpfe gewinnen.

Somit erreichte jeder Starter einen Platz auf dem Treppchen.

Besonders erwähnenswert:
-Timon Dienlin musste keinen einzigen Gegentreffer hinnehmen.
-Luis Abt verlor nur seinen ersten Kampf gegen eine zwei-Köpfe-größeren Gegner (es gab keine Gewichtsklassen).
-Bei den Schülern weiblich war das Podest fest in Hersbrucker Hand. Clara Platz 1, Nurcan Platz 2, Annalena Platz drei.
-Johannes kämpfte aufgrund mangelnder Teilnehmer in seiner Altersklasse in der nächsthöheren Altersklasse und holte dort die Bronzemedaille.

Macht weiter so!!!
Wir sind stolz auf euch!!!


dot

zurück

 

Wir sind zertifiziertes Test Dojo der Firma S.B.J.

SBJBudoLife

 

WKF EKF DKV